MENU

おにぎりにすると美味しいふりかけ ベスト5【丸美屋】

  • URLをコピーしました!

おにぎりのふりかけって何を選んでいいかわからない方へ

結論として、おにぎり専用のふりかけを使うと美味しくなります。

後は自分の好みにあった商品にするだけです。

特にオススメは丸美屋のふりかけシリーズ。

ふりかけの種類が豊富ですし、値段もお手頃。

どこのスーパーマーケットに行っても必ず販売してある安心感も魅力的ですよね。

魅力的と言えば、おにぎりも魅力的な食べ物ですね。

気づけば10年以上仕事の昼食はおにぎり食べてます(笑)

10年以上おにぎりを食べ続ければおにぎりのメリットとデメリットもわかります。

その経験から今回は丸美屋のおにぎりにすると美味しいふりかけベスト5と昼食をおにぎりするメリットとデメリットを紹介します。

スポンサーリンク

目次

おにぎりに合うふりかけとは?

ふりかけと言っても沢山の種類がありますよね!

普通のふりかけを使っておにぎりを作るとご飯の水分でおにぎりがベタつき、美味しさが半減してしまいます。

そこで、おにぎりのために作られたふりかけを選びましょう。

その名も混ぜ込み式ふりかけシリーズ!!

混ぜ込み式の特徴は乾燥させた大きめの具材

混ぜた直後は具材がまだ硬いのですが、昼食で持っていく間におにぎりの水分で素材がちょうどいい具合に戻るのです。

素材の味と食感を感じれるので、おにぎりをより美味しく食べることができるふりかけ!

混ぜ込み式ふりかけもいろいろな会社が出していますが、特に私が好きなのが丸美屋です。

【丸美屋】おにぎりにすると美味しいふりかけベスト5

丸美屋のふりかけのいいところ

  1. 豊富なふりかけの種類
  2. コストパフォーマンスが優れている
  3. 素材がしっかりしていて食べ応えがある
  4. おにぎりがベタつかない

丸美屋はふりかけの再大手企業で、「のりたま」「味道楽」「すきやき」などロングセラーの商品を製造・販売してしてる会社です。

豊富なふりかけの種類

【ふりかけ袋入りシリーズ】 

ふりかけ袋入り

【ソフトふりかけシリーズ】

ソフトふりかけシリーズ

【混ぜ込みわかめシリーズ】 

混ぜ込みわかめシリーズ

【のっけるふりかけシリーズ】 

のっけるふりかけシリーズ

【彩り素材おむすびシリーズ】

彩り素材おむすびシリーズ

他にもたくさんのふりかけシリーズがあります。

気になる方はコチラ→丸美屋公式サイト

コストパフォーマンスにも優れている

スーパーでふりかけを探すとすぐ目につくのが丸美屋ふりかけ

値段も混ぜ込みわかめシリーズであれば130円~140円程度。

ソフトふりかけシリーズも130円~140円程度とお手頃な値段。

他のふりかけに挑戦しようと思っても値段と味でやっぱり丸美屋ふりかけを選んでしまいます。

キリンゴ

大手企業だけあって相当研究されているんだろうな

素材がしっかりしていて食べ応えがある

混ぜ込みわかめシリーズのおいしさのヒミツ

混ぜ込みわかめシリーズ
  • 「大きめの具材」で素材の味と食感を閉じ込める
  • 食べたときに素材の味を楽しめるよう、具材を大きく加工し、味を具材にギュッと閉じ込めている
  • 鮭は旨味とコクを追求!具材に徹底的にこだわっている

さらにおにぎりにするとおいしい丸美屋のソフトふりかけシリーズ!!

ソフトふりかけシリーズ
  • しっとりやわらかな食感でごはんにふりかけがなじみます
  • 素材本来の美味しさを生かした本格的な味わい

おにぎりがベタつかない

混ぜ込み式ふりかけはごはんに混ぜると具材はごはんの水分を吸収し、本来の食材の食感を再現しています。

ふりかけとして食べてしまうと食材が硬くて塩分が強く感じますが、おにぎりとして昼食に食べると驚くほど絶妙な食感と味になり、おにぎりがベタつくこともありません。

丸美屋のソフトふりかけはおにぎりに混ぜるとおにぎりがしっとりした食感になります。

うっみー

ベタつかないおにぎり最高

お昼におにぎりを食べるメリットは?

  • 簡単に作って持っていける
  • ランチ代の節約になる
  • 弁当箱が必要ないので持ち物が減らせる
  • 食べ終わった弁当箱を洗わなくていい
  • 仕事中に作業しながら片手で食事できる
  • 食べ過ぎることがなく、日中眠くならない
  • 昼食に何を食べようかと考えなくていい

そもそなぜ昼食におにぎりを食べるようになったかというと、自転車で職場へ通勤をすることが多かったので、少しでも持ち物を減らしたかったからです。

後、食べ終わった弁当箱を洗剤で洗ってもなんかヌルヌルするときありませんか!?

うっみー

おにぎりなら食べ終わったらサランラップ捨てるだけ

おにぎり ゆで卵 素焼きミックスナッツであれば

お米1合約17円 (1合炊きあがったごはんで320g)

ふりかけ約130円(31g)1合あたり約9g使用するので、お米1合あたり約32.5円 

おにぎり用海苔1枚約10円 

その他 ゆで卵1個10円 素焼きミックスナッツ200g約581円 4・5粒約29.5円

合計約100円 

うっみー

かなり経済的

キリンゴ

自動販売機のお茶より安いわ♪

デメリットは?

  • 周囲の目が気になる
  • 毎日同じなので、違うものが食べたくなる
  • 栄養バランスが偏る
  • 心配させてしまう

毎日おにぎり持って行ってると職場の方からは時々「おにぎりばっかりでよく飽きないね~」って言われることがあります。

そういう場合は「昼食を食べ過ぎると眠くなるんですよ~」って言ってます(笑)

私的にはおにぎりを食べるメリットが高いのであまり気になりません。

「毎日おにぎりだと違うものを食べたくなる」というのは私ではなく、妻や職場の人の意見。

栄養バランスに関して、おにぎりを2個食べていた時は時々胃もたれを起こしていました。

うっみー

炭水化物の食べ過ぎは良くない

現在は1合のおにぎりゆで卵ミックスナッツが最適です。

昼食でおすすめの組み合わせは

  • おにぎり1個
  • ゆで卵1個
  • 素焼きミックスナッツ4・5粒

炭水化物・タンパク質・脂質・ビタミンE・食物繊維などをバランスよく摂取できるようになり、胃もたれになることもなくなりました。

うっみー

タンパク質もしっかり摂取する事をオススメします

まとめ

お昼におにぎりを食べると節約になりますし、ふりかけの種類も豊富なので楽しくランチタイムを過ごせます。

試してみたいふりかけを買って、楽しいおにぎりライフを楽しんでみてはいかかでしょうか!

皆さんもお気に入りのおにぎりに合うふりかけ探してみてくださいね(^^)/

今日も良い1日になりますように☆彡

スポンサーリンク

この記事が気に入ったら
いいね または フォローしてね!

よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!
  • URLをコピーしました!
目次